2017/06/13 火

地区中総体(2日目,予備日) 6月11日(日),13日(火)

 地区中総体2日目と予備日の試合結果をお知らせします。

 野球の決勝戦,ソフトテニス,卓球,の結果をお知らせします。

【野球部】会場:桃生球場
 決勝戦 飯野川中 1−7 河南西中
 ブロック準優勝 


【女子ソフトテニス部】会場:にっこりサンパーク
 個人
  第3位 小野寺・阿部組 県大会出場
  第5位 大久保・眈訌 県大会出場

 
【卓球部(男子)】会場:石巻市総合体育館
 個人
  第9位 三浦冴貴 県大会出場


 生徒の皆さん,地区中総体たいへんご苦労様でした。
 最後に,応援にお越しいただいた保護者の皆様,ご声援ありがとうございました。

2017/06/10 土

地区中総体(1日目) 6月10日(土)

地区中総体(1日目)の試合結果をお知らせします。

【野球部】会場:にっこりサンパーク 
  2回戦【勝】飯野川・北上中 8−1 石巻中
 決勝進出      


【男子ソフトテニス部】会場:追波川河川コート
 団体
  1回戦   飯野川中 1−2 河南西
 
 
【女子ソフトテニス部】会場:にっこりサンパーク
 団体
  2回戦   飯野川中 1−2 河南西中 
 

【卓球部(男子)】会場:石巻市総合体育館
 団体予選リーグ
  第1試合【勝】飯野川中 3−2 渡波中 
  第2試合【勝】飯野川中 3−0 矢本二中 
  第3試合【勝】飯野川中 3−0 湊中
  第4試合【勝】飯野川中 3−2 門脇中
 
   予選リーグ第1位,決勝トーナメント進出。
 団体決勝トーナメント
  準々決勝【勝】飯野川中 3−2 河南西中
  準決勝    飯野川中 1−3 河南東中
   第3位 県大会出場 


【卓球部(女子)】会場:石巻市総合体育館
 団体予選リーグ
  第1試合【勝】飯野川中 3−0 女川中 
  第2試合   飯野川中 1−3 矢本一中 
  第3試合【勝】飯野川中 3−0 北上中
  第4試合 飯野川中 1−3 蛇田中
 
 2勝2敗 予選リーグ3位


【剣道部(男子)】会場:ビッグバン
 団体予選リーグ
  第1試合   飯野川中 0−5 河南東中 
  第2試合   飯野川中 0−5 矢本一中  
  

 明日は,野球の決勝戦,卓球,テニス,剣道競技で個人戦が行われます。応援をよろしくお願いします。


2017.06-10-1.jpg


2017.06-10-2.jpg


2017.06-10-3.jpg

2017/06/09 金

地区中総体壮行式 6月8日(木)

 6月8日(木)の6校時に,今週末10日(土),11日(日)に行われる地区中総体の壮行式を実施しました。
 どの部活動も堂々とした態度で,発表していました。本番の活躍が楽しみです。


 2017.06-08-1.jpg


2017.06-08-2.jpg


2017.06-08-3.jpg


2017.06-08-4.jpg


2017.06-08-5.jpg

2017.06-08-6.jpg


2017.06-08-7.jpg

2017/06/06 火

生徒集会(図書印会) 6月6日(火)

 本日6月6日(火)の朝に,生徒集会を実施しました。今回の担当は,図書委員会です。
 図書委員が,図書室の使い方やマナーについて説明しました。図書委員の皆さん,ご苦労様でした。


2017.06-05.jpg

2017/05/31 水

朝自習テスト 5月31日(水)

 本校では,昨年度に続き,学力向上の一環として,朝学習テストを実施しております。毎日の朝自習の時間に学習した内容を理解したかどうかを確認するために行っています。1日1教科(国語,社会,数学,理科,英語)のペースで行っています。短い時間を有効に使って,学力を高めましょう。



2017.05-31.jpg
↑朝学習テストの様子(1学年)

2017/05/26 金

河北地区一斉引き渡し訓練 5月26日(金)

 本日5月26日(金)15:00から,河北地区一斉引き渡し訓練を実施しました。今年度は,飯野川地区だけでなく河北地区一斉で行いました。
 非常災害や事件等により,生徒自身による下校が困難であるとき,下校時の安全確保のために,家庭に安全に引き渡すことをねらいとしています。


 最後に,お忙しい中,引き渡しにお越しいただいた保護者の皆さま,ご家族の皆さま,本当にありがとうございました。


2017.05-26.jpg

2017/05/22 月

石巻市民卓球大会 5月21日(日)

 5月21日(日),石巻市総合体育館で,第63回石巻市民卓球大会が行われました。本校の卓球部も出場しました。

【主な結果】
男子ダブルス  第3位  盒供山崎組
男子シングルス 第3位  三浦冴貴
        ベスト8 三浦拓人
女子シングルス ベスト8 佐藤綾花


2017.05-21.jpg

2017/05/19 金

一関合宿 3日目 5月19日(金)

一関合宿最終日は、体育館でスポーツ大会をしました。種目は長縄跳び、インディアカです。インディアカは、全員初めての経験であったため、所員の方から、指導をいただいてから、試合をしました。


IMG_1078.JPG


IMG_1081.JPG





最後に、いちのせき健康の森の皆さん、3日間ありがとうございました。とても有意義な研修になりました。

2017/05/19 金

一関合宿 2日目 5月18日(木)

一関合宿2日目、キャンドルサービスの様子です。


IMG_1062.JPG


IMG_1074.JPG

2017/05/19 金

一関合宿 3日目 5月19日(金)

一関合宿最終日です。本日も晴天です。IMG_1075.JPG
1/25 >>